Добро пожаловать, Гость

Мы очень надеемся, что новый форум будет удобнее и практичнее. Если возникают какие либо сложности или предложения по поводу работы форума и его сервисов, пишите на [email protected], [email protected]. Мы постараемся среагировать как можно быстрее.
С уважением, команда портала.
Список форумов Вход Новая регистрация

История.Турецкая и не только.

 
V.I.P.


Сообщений - 1600

Среда, 22 Ноября 2006 12:42 Сообщение: #47914
Как говорится,скоро сказка,да так же быстро и дети... И снова я.... Баязид Молниеносный оправдывал свое прозвище.Начало его правления было поистине блистательным.После разгрома сербов на Косовом поле,он вернулся к малоазийским делам и в течение одного года (1389-1390 ) захватил западные и центральные анатолийские бейлики – Айдын,Гермиян,Ментеше,Сарухан (Игорь Саруханов не оттуда ли? Шутка,конечно) и Хамид.Неугомонный Алаэддин,правитель Караманского бейлика,совершил глупый поступок – нарушил мир с османами.Начал боевые действия,проиграл битву Баязиду,был захвачен в плен и удавлен,как собака,по приказу султана.Видать,Алаэддин новости не смотрел и не разобрался ху из ху в Анатолии.Иначе его «сильный ход» вообще непонятен.Зато Йылдырым «законно» присоединил к себе Караман. Византийский император был в полной прострации.Пытался вести непонятные игрища с Западом,точнее с Венецией,одновременно заигрывая с турками,которые его в грош не ставили.Аккурат в 1390 году императором «империи» (простите за тавталогию),состоящей из одного города,стал Мануил II.Агония «империи» была очевидна,метастазы были ужасны.Баязид наверняка взял бы Константинополь еще в 1396 году,если б не привалившее византийцам счастье – Европа задумала очередной крестовый поход,теперь уже против турок,Баязид снял осаду и ушел решать очередную проблемой.Об этом чуть ниже. В 1393 году султан захватил болгарскую столицу Тырново и через пару лет Болгария полностью подчинилась Османской империи (кстати,знаете почему болгары называются болгарами?Был такой народ – волжские булгары,племя финно-угорского происхождения,жившее на территории современного Татарстана.Часть из них как-то попала на Балканы,смешалась с тамошними славянами,полностью ассимилировав и утратив язык и обычаи.Зато дали название стране и народу).Еще через год османы вторглись в Грецию и ,пройдя огнем и мечом весь Пелопоннес,заставили местных князьков присягнуть Баязиду. Надо отметить,что в этот период характер отношения турок к покоряемому населению Балкан изменился в худшую для славян и греков сторону – завоеватели вели себя исключительно жестоко.Грек Михаил Дука пишет об этом в своей «Византийской истории».И другой историк ,Лаоник Ханкондил, тоже.Или вот отрывок из книги нашего историка Петросяна «Османская империя».
Бесчинства турецких завоевателей на Балканах выделялись даже на фоне обычных примеров жестокости средневековых войн. Страдания народов захваченных территорий были поистине безмерны. Монах одного из балканских монастырей Исайя писал о состоянии многих областей Юго-Восточной Европы после битвы с турками при Марице в 1371 г.: «... и такая нужда и жестокость охватила все западные города и страны, какой ни ушами не слышали, ни глазами не видели». Исайя рассказывал, что турецкие воины повсеместно убивали жителей-христиан, а часть из них уводили в плен. После этого «наступил голод такой по всем странам, какого не было от сотворения света...». Турецкие хронисты Средневековья также рисуют жестокие картины завоеваний на Балканах. Угон огромного числа жителей балканских стран в рабство и исламизация части населения, преимущественно из числа местной знати, были для турецких султанов средством ассимиляции балканских народов. Этой же цели служило интенсивное переселение в южнославянские земли турок из многих районов Малой Азии. Одновременно султаны начали практиковать принудительное переселение балканских христиан на земли Малой Азии.
Успешные операции турок на Балканах вызывали серьезные опасения у венгерского короля Сигизмунда,пограничные земли которого тоже подвергались набегам.Бросив клич по Европе,он сумел организовать крестовый поход.Отряды рыцарей прислали французы под началом герцога Бургундского,англичане,поляки,Священная Римская Империя германской нации (Германия,то бишь.Или ,как многие сокращенно называют,ХРЕ – Христмас Роман Емпери),чехи и другие.Баязид отреагировал молниеносно.Снял осаду Константинополя и ,быстро продвинувшись,дал бой крестоносцам 25 сентября 1396 года под Никополем.В долгой и кровопролитной битве (у Запада было от 60 до 100 тысяч воинов по разным оценкам.У турок намного больше) победа была за османами.В начале боя рыцари герцога Бургундского порвали,как Тузик грелку, элиту султанской пехоты янычар.От знаменитой гвардии ничерта не осталось.Но конный резерв султана переломил ход битвы и Сигизмунд потерпел сокрушительное поражение.Потери противников (Запада и турок) были огромны.На стороне турок воевали их вассалы сербы с 15-тысячным войском.Поворотец истории…Ведь буквально 7 лет назад сербы геройски дрались и погибли на Косовом… Финал битвы под Никополем был страшным.Баязид захватил в плен 10 000 неудачливых крестоносцев и устроил над ними расправу.Большинству отрубали головы,остальных убивали палицами.Казнь пленных длилась весь день.Приближенные Баязида,далеко не гуманисты, не выдержали зрелища потоков крови и попросили султана остановить жестокую бойню.Небольшое число недобитых крестоносцев,юношей, султан пощадил и отдал в рабство . Но победы и удача притупили чувство меры и опасности у султана.Хороший урок Баязиду Молниеносному преподнес великий Тамерлан.Очень хороший.С хреновым для султана концом.Но об этом в следующий раз. Уффф…Не надоел?

 
Академик


Сообщений - 662

Откуда:Ankara

Среда, 22 Ноября 2006 12:55 Сообщение: #47916
Хороший урок Баязиду Молниеносному преподнес великий Тамерлан.Очень хороший.С хреновым для султана концом.
Уффф…Не надоел?
Нет!

make love no war!

 
V.I.P.


Сообщений - 1600

Среда, 22 Ноября 2006 13:13 Сообщение: #47919
yakamoz
Нет!
ну и слава богу. Девченки,я б писал чаще.Но сами понимаете - работа,семья,обязанности по моему сайту и т.д. ,как обычно.Так что,звиняйте,ежли что.

 
V.I.P.


Сообщений - 1600

Среда, 22 Ноября 2006 14:40 Сообщение: #47933
Кстати,интересен всегда взгляд с другой стороны.Вот сейчас заглянул в замечательную книгу "История Османского государства,общества и цивилизации" под редакцией профессора Ихсаноглу.Замечательна она не его,конечно,оценками на завоевания и события (это понятно.Как гражданин Турции он не может клеймить историю своей страны ) ,весьма краткие и спорные.Особенно про русско-турецкие (так и хочется воскликнуть - бу-га-га! ). А тем,что подробно описывает административное,военное,правовое,социальное и экономическое устройство империи.Для специалиста - просто кладезь информации. Так вот,цитатка про никопольское сражение с крестоносцами. "При поддержке папы был возрожден дух крестоносцев и начата активная деятельность,целью которой было изгнание турок из Румелии и снятие осады Константинополя...Разгром последних крестоносцев,которые выжигали все на своем пути и жестоко угнетали местное православное население (выделено мной. Так и хочется попросить - пиво ...эээ,пардон,источники в студию! ),показал,что османские силы не оставят Румелию,и снискал Баязиду Молниеносному славу борца за веру в исламском мире " В каком интересно?Тогда исламских "миров" была туева хуча.В Испании активно шла реконкиста,Магриб жил своей жизнью,египетский султан со своими мамлюками периодически втыкал гвоздь в попу османидам,Золотая Орда наказывала Московскую Русь за непокорность,а истинный мусульманин Тимур в одночасье разрушил то,что предки "борца за веру" собирали свыше ста лет.И всем им было глубоко плевать на "истинность веры" Баязида.Кстати,и крестоносцы не за красивые глаза пошли в поддержку Сигизмунда.А по прозаическим мотивам - нажива в случае успеха.

 
V.I.P.


Сообщений - 1690
Сайт: www.turkevim.com

Среда, 22 Ноября 2006 15:04 Сообщение: #47938
Игорь, возвращаясь к старому... Православный, грузин Гамсахурдия тоже нелицеприятно отзывается о крестоносцах в отношении православного населения Константинополя... Лев Гумилёв, царство ему небесное, также... Что ж один Ихсаноолу рыжий-то...

 
V.I.P.


Сообщений - 1600

Среда, 22 Ноября 2006 15:14 Сообщение: #47941
дык,и я о том же.Все "хороши" были и все "отличились".

 
V.I.P.


Сообщений - 1690
Сайт: www.turkevim.com

Среда, 22 Ноября 2006 15:18 Сообщение: #47942
Ну вот, кто пива просил в студию...

 
V.I.P.


Сообщений - 1600

Четверг, 23 Ноября 2006 7:31 Сообщение: #48026
я! Только я не нашел свидетельств угнетения воинством Сигизмунда православных.Просто, когда историки пишут для широкой публики, у них частенько есть склонность чуток приврать... А про 1204 год,когда крестоносцы по пути в Святую землю разграбили Константинополь, знают все.Только это не история для моего рассказа.Это другая тема.

 
V.I.P.


Сообщений - 1600

Четверг, 23 Ноября 2006 9:43 Сообщение: #48039
В преддверии моего рассказа о полном разгроме и уничтожении молодой империи османов великим Тимуром... В принципе,Баязид сам виноват.Ответственность за войну с Тимуром лежит целиком на нем.Источники пишут,что помимо жестокости (помните,она началась с убийства своего брата на Косовом поле ),не очень дальновидной политикой по отношению к завоеванным тюркским бейликам (нажил кучу врагов единомоментно) Анатолии,он еще и пристрастился к вину и роскоши.Далеко не всем набожным подданным нравилось,вернее,совсем не нравилось, такое поведение.Вклад в укрепление ислама у него был сомнителен (это я к тезису о "борце за веру").Своих сыновей он назвал в честь всем известных пророков - Муса (Моисей),Сулейман (Соломон),Иса (Иисус) и Мехмед (Мухаммед). Так вот.Хочу привести переписку Тохтамыша с Тамерланом,чтоб ,так сказать, окунуться в тогдашнюю атмосферу.Тохтамыш это хан Золотой Орды,чингизид ясен пень,власть которого в Орде отстоял Дмитрий Донской в 1380 году на Куликовом поле,разбив самозванца и врага Тохтамыша темника Мамая.За это через 2 года хан "отблагодарил" Дмитрия - пришел в 1382 году к Москве,взял ее штурмом,разграбил и сжег к ядреней фене.Кроме того,хан Тохтамыш постоянно "прыгал" на Тимура,был не раз бит и все равно на что-то надеялся.Однажды,Тимур ,наказывая хана,всерьез пошел к Москве,но у Ельца повернул обратно.А то нашим предкам было бы не скучно...Повезло... Так вот (епрст,все время отвлекаюсь Звиняйте ).Вот письмо Тохтамыша к эмиру.
Во имя Аллаха, милостивого и милосердного! Хвала Аллаху, который по благости своей сделал нас братьями и соединил нас под своей властью, как неразъединяемые корни, как побеги одного дерева! Силою Аллаха Всевышнего и благодатями веры мусульманской! Отправлено это письмо его величеству достославному, Щиту ислама и защитнику правоверных Тимуру Гурагану! Ты, Великий и высокодостойный султан, - да благословит каждое твоё слово всевышний Аллах, - поистине заменил мне отца, и права твои на меня и на моё почтительное повиновение превышают всё, что можно исчислить и определить. И я, как преданный и покорный сын, униженно молю тебя: проведи теперь драгоценным пером своего прощения по листу моих прошлых ошибок! В мудрости и великодушии, которыми Аллах отметил твоё рождение, забудь мою недопустимую вражду и те недостойные действия, в которых я горько раскаиваюсь и на которые осмелился только из-за несчастной судьбы своей и по коварному подстрекательству низких людей, да покарает их за это справедливый Аллах! И если я получу теперь твоё милостивое прощение, которое будет для меня подобно благодатному дождю, пролившемуся на иссушённый зноем сад, я обещаю всегда и во всём быть послушным твоему непререкаемому величеству. Я ни на один волос не отойду от прямого пути повиновения и ни одной мелочи не упущу в соблюдении моих обязанностей и условий почтительного и благопристойного послушания. Прощайте. Искренне расположенный Тохтамыш». Тохтамыш. Зима 1391 года.
И ответ Тимура,которого на мякине не проведешь
«Во имя Аллаха, милостивого и милосердного! Силою Аллаха Всевышнего и благодатями веры мусульманской! Великий хан Тохтамыш в своём письме много говорит о моей мудрости, а сам считает меня глупцом, если думает, что я поверю его обещаниям. Ты давал их мне уже не раз и всегда после этого нарушал. У плохого дровосека всегда виноват топор, а у хана Тохтамыша всегда виноваты дурные советники! Я принял тебя как сына, дал тебе много больше того, на что ты мог рассчитывать. А чем ты мне заплатил? Тем, что захотел отнять у меня Азербайджан, потом поднял против меня Хорезм, потом взбунтовал моих эмиров и, наконец, нанёс мне предательский удар в спину и напал на Мавераннахр. А теперь, когда я повернулся к тебе лицом, ты просишь меня забыть всё это и пишешь столько хороших слов! Я не верю этим словам! Хан Тохтамыш не отбросил свой кинжал, а только обмазал его мёдом. Не думай, что я стану этот кинжал облизывать!» Султан-Джамшид Тимур-Гураган. Лето 1391 года
Великолепно!Просто рукоплещу Тимуру.

 
V.I.P.


Сообщений - 1600

Четверг, 23 Ноября 2006 12:13 Сообщение: #48058
Да,и еще (выпала свободная минутка - обед ).О личности Тимура.Подробности надо знать,чтоб представлять с кем имели дело османы. Тимур происходил из монгольского племени барлас (барулас),которое отюречилось.Родным языком Тимура был тюркский,а не монгольский.Некоторые исследователи утверждают,что по женской линии он был потомок Чингисхана.Слабая натяжка.Дело в том,что родина Тимура была вотчиной сына Чингисхана Чагатая и его потомков.С середины 14 века власть в Мавераннахре (это область между Сыр- и Аму-дарьей с древними и богатыми городами,через которые проходил Великий шелковый путь - Самарканд,Бухара,Ходжент ) фактически принадлежала тюркским эмирам,которые сами решали кому из чингизидов в Чагатайском улусе давать ханство.А в то время чистоту происхождения блюли свято.Мое мнение,что Тимур притянул за уши свое родство,чтоб оправдать верховенство.Тем более,он был эмиром,а не ханом.Тот же Тохтамыш - прямой потомок Джучи,старшего сына Чингисхана.Почему тюркские эмиры решали вопросы в Мавераннахре?Потому что основу государства (военную часть и ,соответственно, элиту) составляли племена карлуков,одной из ветвей древних тюрок.Ислам они приняли в 10 веке,когда у арабов еще было все пучком.К нынешнему моменту они растворились в массе среднеазиатских народов. Собственно источников о Тимуре достаточно.Но,имхо,к ним надо относиться критически.Возьмем Ибн-Арабшаха.Этот уважаемый сирийский араб писал историю Тамерлана,что называется,с листа - он был взят в плен эмиром и насильно поселен в Самарканде.Поэтому тему знал.Но вот тонкости.Он запустил мульку о безграмотности Тимура и с его подачи многие историки это тиражируют.Только Ибн-Арабшах коротенько дописал что-то вроде " ...не умел читать и писать...По арабски". Еще по источникам.Вот цитатка из Новосельцева.
Официальная история Тимура была написана еще при жизни его, сначала Али-бен Джемал-ал-исламом (единственный экземпляр - в ташкентской публичной библиотеке), потом Низам-ад-дином Шами (единственный экземпляр - в британском музее). Эти сочинения были вытеснены известным трудом Шереф-ад-дина Иезди (при Шахрухе), переведенным на французский язык ) "Histoire de Timur-Bec.", П., 1722). Труд другого современника Тимура и Шахруха (сын Тимура,примечание мое), Хафизи-Абру, дошел до нас только отчасти; им воспользовался автор второй половины XV в., Абд-ар-Реззак Самарканди (сочинение не издано; много рукописей). Из авторов (персидских, арабских, грузинских, армянских, османских и византийских), писавших независимо от Тимура и Тимуридов, только один, сирийский араб Ибн-Арабшах, составил полную историю Тимура ("Ahmedis Arabsiadae vitae et rerum gestarum Timuri, qui vulgo Tamerlanes dicitur, historia", 1767 - 1772).
Далее,я хоть и называю Тимура великим,но он отнюдь не был душкой.Несмотря на талант государственного деятеля и гения полководческого искусства - его гулямы были профессиональными солдатами,великолепно обученными,отлично вооруженными,воевавшими согласно победоносной тактике и стратегии Чингисхана.Они на порядок превосходили слабо дисциплинированную армию Баязида Йылдырыма. О жестокости Тимура пишет армянский летописец и очевидец событий Фома Мецопский.Если даже отбросить некую тенденциозность и преувеличение,то все равно картина невеселая.Цитаты в студию.
Некий муж, по имени Тимур-ланк, веры и толка предтечи антихриста Махамета, безжалостный, бессовестный и свирепый, преисполненный великой злости, гнусности и тайн клеветника-дьявола ( эт нормально - ребята не стеснялись тогда в выражениях), появился на востоке в городе Самарканде. Некоторые считают, что он происходит из Сартапа в области Коговит , близ горы Масиса, где остановился Ноев ковчег, недалеко от области Артаз
...Оттуда он [Тимур] пришел в страну Араратскую в Карби области Котайка и, осадив укрепление Бчни, взял его, убил епископа области Тер-Ванакана, мужа мудрого и ученого, доброго и заботившегося о всех бедных. Все остальное множество верующих [христиан] было подвергнуто мучениям и пыткам; многолюдную Армянскую область они голодом, мечом, пленением, неимоверными терзаниями и бесчеловечным своим обращением превратили в пустыню
... В 844 году [1395 г.] тот поганый тиран опять поднялся с места и пошел по дороге, ведущей в Багдад. Он разрушил Багдад, всю страну Ассирийскую, всю Месопотамию, Тиарбакин и пошел в город Амид. Взяв город, он истребил знатных горожан огнем и мечом, подвергая их неимоверным и неописуемым пыткам. Всех молодых как мужчин, так и женщин увел в плен в свою страну.
а вот это вообще леденит кровь...
И последовало его приказание [войскам], в котором говорилось: «У меня вас 700 000 человек. Сегодня и завтра принесите мне 700 000 голов и соорудите из них семь башен. Кто не принесет головы, — будет отсечена его голова. А если кто скажет: «Я Иисуса», к нему не подойти». И многочисленное его войско предав мечу всех граждан, совершенно уничтожило мужчин и, не находя больше [мужской] головы, стали отрезать головы женщин. Войско исполнило его приказание. Тут можно было видеть всеобщую казнь, крик и шум, плач и торг. Тот, кто не сумел убить и отрубить головы, покупал ее за 100 танг и давал в счет. Многим же из воинов не удалось ни отрубить и ни купить голову, таким головы отрубались и их складывали в виде холма. О таком бедствии и погибели нам рассказал духовный сын наш Мхитар из города Вана. Он сам, еле спасшись, миновал их рук. Это случилось в Дамаске. Он [Тимур] вторично послал свое войско в том же количестве 700 000 человек в Багдад и там были сложены башни из тел человеческих. С ним [Тимуром] находились мелик Востана и духовный сын наш Мхитар. По причине пережитого страха и ужасов тот Мхитар уединился к нам и, прожив у нас три года, отошел ко Христу.
Вот такой человече был Тимур.

 
Гуру


Сообщений - 2182

Четверг, 23 Ноября 2006 12:24 Сообщение: #48066
дикари Игорь, а разве их было так много? Войска по 700000 человек. Это же сколько им еды надо, места и как ими руководить. 700 тыс (!) -- по-моему врут.

 
V.I.P.


Сообщений - 1600

Четверг, 23 Ноября 2006 13:02 Сообщение: #48076
а разве их было так много?
Дамсла,молодца! Конечно же не было столько.Это популярная тема - завышение численности войск у древних историков.У всех. Арриан Флавий,допустим,пишет в своем "Анабазисе Александра",что АлександЭр Македонский разгромил миллионную армию царя Дария при Гавгамелах.Хотя доподлинно известно,что АМ повел в поход ок. 30 000 македонцев.Арриан привирает,ясен пень.Тем более,что книжку он писал через сотни лет после смерти Саши Македонского,опираясь на более древние тексты,которые к сожалению до нас не дошли.Самое ценное было в дневнике дружка Македонского Птолемея.Увы - не сохранился. Или 300 тыщ у Дмитрия Донского на Куликовом поле.Выдумка. Или Атилла на Каталаунских полях против "последнего римлянина" Аэция Флавия - туфта про сотни тысяч воинов. Или несметные полчища Батыя,хлынувшие на Русь.Фигня.Сейчас только две точки зрения дискутируются,как самые реальные.Одна группа историков считает ,что монгол было от 30 до 60 тысяч,другая,что 120-140 тысяч. И т.д.Ну,любил народ приукрасить и произвести впечатление.

 
Академик


Сообщений - 695

Вторник, 28 Ноября 2006 11:48 Сообщение: #48664
Эх, что ж, когда я просила списочек книжек по истории, Вы мне на эту темку не указали? Пока я до нее добралась, вон сколько времени прошло... Спасибо за краткий конспект, весьма помогает. Я еще в Википедии на английском начала читать, так у меня вопрос возник: правильно ли я идентифицирую Turks или Turkic people с тюрками, а Turkish people с турками? А то я что-то сомневаюсь...

 
V.I.P.


Сообщений - 1600

Среда, 29 Ноября 2006 12:51 Сообщение: #48807
Jemma дык,форум неисторический же. Вот попросил местных уважаемых активистов выделить место,они любезно согласились.За что им и спасибо. В английском не силен,но правильно ассоциируете - тюркиш это турки. И еще.Википедия открытый портал.Там много отсебятины может быть и неточностей. Лучше пользоваться проверенными источниками.Жаль у нас мало переводов современных турецких историков ( основных несовременных ... ммм...источников все же,а не историков, - пруд пруди).Интересно сравнивать их взгляд событий с другими. Меня другое удручает.Во все времена все племена и народы поучаствовали в уничтожении исторических свидетельств,особенно письменных.Как цивилизованные,так и варвары.Развалины,курганы и то,что засыпано землей (археология) плюс ономастика с лингвоисторией и т.д. могут дать материал,но прямое обращение - язык и письменность - гораздо лучше.Это как интернет и личное общение.Согласитесь - огромная разница Личное общение дает больше информации,а главное - адекватней.

 
Академик


Сообщений - 695

Четверг, 30 Ноября 2006 10:53 Сообщение: #48910
Игорь, согласна, вот начала уже понемножку язык изучать. Но языку тоже не стоит доверять полностью - он открывает столько же, сколько и скрывает...
перейти  
Сейчас на сайте Зарегистрированных пользователей - 5,  Гостей - 75.
Туризм и отдых
О стране
Фотогалерея
© Проект «Турция для Всех»

Всe содержание и графика данного сайта защищены российским законодательством о защите авторских прав и международными соглашениями. Любое копирование авторских текстов запрещено. Пожалуйста, получите у нас соответствующее разрешение на публикацию. Категорически запрещено копировать html-код данного сайта, а также брать его за основу и переделывать для своих целей. Дизайн, программные решения и код также защищены авторским правом. Проект разработан и поддерживается студией "PRO-IT"